Tischtennis-Stadtmeisterschaften
Die Idsteiner Tischtennisstadtmeisterschaft – unter der Schirmherrschaft von Bürgermeister Krum – wurde in diesem Jahr von der Tischtennisabteilung des TV 1844 Idstein im neuen TV-Sportzentrum (ehemaliges Hallenbad) ausgerichtet.
Die Konkurrenzen des Nachwuchses hatten am Samstag keine große Beteiligung, jedoch wurde mit Begeisterung um die Titel gekämpft.
Insgesamt traten 22 Einzelstarter und 10 Doppel an.
Bei den C-Schülern wurde Robin Ten vor Mirko Martens und Niklas Fischer Sieger.
Den ersten Platz der Schüler B erkämpfte sich ebenfalls Robin Ten vor Philipp Martens und Carolin Schwarz. Im einzigen Doppelspiel siegten Carolin Schwarz/Robin Ten gegen Philipp und Mirco Martens.
Die Plätze 1-4 bei den A-Schülern belegten Sebastian Honnef, Till Sarazin, Wadim Arenkow und Simon Braun. Bei den Doppeln siegten Carolin Schwarz mit Simon Braun gegen Wadim Arenkow/Robin Ten. Dritte und vierte wurden Sebastian Honnef/Till Sarazin und Simon Fahrländer/Mark Gliner.
Jugendmeister wurde Brian Leong vor Marvin Ten, Alex Strambach und Robin Ten. Den Doppeltitel in der Klasse sicherte sich Marvin Ten/Sebastian Honnef gegen Brian Leong/Alex Strambach.
2. Spieltag
Bei den Erwachsenen am Sonntag war reger Betrieb zu verzeichnen.
68 Einzelstarter und 34 Doppel kämpften um die Titel der Stadtmeister in den verschieden Klassen.
Den Titel der Hobbyklasse errang Hartmut Flothmann vor Detlev Wilkens. Herr Flothmann war Mitorganisator der 1. Idsteiner Tischtennis Stadtmeisterschaft 1975, die damals von der TSG Idstein ausgerichtet wurde.
Die weiteren Ergebnisse
Bezirksklasse und höher:
1. Patrick Bornhütter, TTC Dorchheim
2. Jens Krüger, TTC Walsdorf
3. Jens Jonas, TV Wehen
3. Ruber, Patrik, SV HeftrichDoppel:
1. Jonas / Bornhütter, TV Wehen / TTC Dorchheim
2. Engel/Krüger, TV Esch / TTC Walsdorf
3. Frömel / Loch, TV Idstein
3. Ruber / Zumdick, SV Heftrich / TV Idstein
2./3. Kreisklasse 1. Cornelia Pendorf, TV Idstein 2. Volker Berkau, TTC Walsdorf 3. Javad Rezazadeh, TV Idstein 3. Manfred Klein, SKV Nieder-Oberrod | Doppel: 1. Berkau / Fey, TTC Walsdorf / SG Kröftel 2. Krentorz, S. / Rezazadeh, TV Idstein 3. Hofmann / Strambach, TV Idstein 3. Klein / Dittrich, SKV Nieder-Oberrod; |
1. Kreisklasse 1. Markus Pretsch, TSG Wörsdorf 2. Manfred Meier, TV Esch 3. Steffen Friederichs, TV Idstein 3. Peter Solz, SKV Nieder-Oberrod | Doppel: 1. Pretsch / Thurau, TSG Wörsdorf 2. Kuhn / Siecke, SKV Nieder-Oberrod 3. Solz / Klein, SKV Nieder-Oberrod 3. Rezazadeh / Strambach, TV Idstein |
Kreisliga: 1. Walter Wissig, TTC Walsdorf 2. Tilmann Loch, TV Idstein 3. Kai Berkau, TTC Walsdorf 3. Peter Hatzmann, TTC Walsdorf | Doppel: 1. Friedrichs / Loch, TV Idstein 2. Storms / Fey, S., SG Kröftel 3. Fischer / Frese, TV Idstein 3. Tersteegen / K. Berkau, TTC Walsdorf |
Damen: 1. Daniela Pfeiffer, TSG Wörsdorf 2. Inge Krentorz, TV Idstein 3. Cornelia Pendorf, TV Idstein 3. Margitta Lewin-Steeg, SV Heftrich | Doppel: 1. Krentorz / Pfeiffer, TV Idstein / TSG Wörsdorf 2. Pendorf / Lewin-Steeg, TV Idstein / SV Heftrich |
Mixed: 1. Pfeiffer / Pretsch, TSG Wörsdorf 2. Krentorz / Frömel, TV Idstein 3. Pendorf / Loch, TV Idstein 4. Horn / Frese, TV Idstein |
2023
TVI-Süwag-Sportcamp
18. Idsteiner Stadtlauf
2022
21. TVI Swag Sportcamp
17. Idsteiner Stadtlauf
2020
Corona-TVI-Süwag-Sportcamps
2019
18. Sportcamp
16. Idsteiner Stadtlauf
Zumba-Party
2018
17. Sportcamp
15. Idsteiner Stadtlauf
2017
16. Sportcamp
14. Idsteiner Stadtlauf
2016
Sportcamp
13. Idsteiner Stadtlauf
2015
Tanzspektakel
Sportcamp
2014
7. Jugend Hallen-Fußballturnier
11. Idsteiner Stadtlauf
2013
Gerätturnen Mannschaftswettkampf
10. Idsteiner Stadtlauf
European Ironman
2012
Leichtathletik-Kindersportfest
9. Idsteiner Stadtlauf
2011
RSG-Hessenmeisterschaft
8. Idsteiner Stadtlauf
2010
Tischtennis Stadtmeisterschaften
2009
6. Idsteiner Stadtlauf
2008
5. Idsteiner Stadtlauf