Turnen Training

Trainingszeiten können sich ändern. Dies gilt auch für die Trainingsorte. Unsere Abteilungsleiter sind daher grundsätzlich Ihre Ansprechpartner, da auch ein Wechsel der Trainer nicht ausgeschlossen ist.
Detaillierte Auskünfte können die genannten Ansprechpartner bzw. die Geschäftsstelle erteilen: Tel. (0 61 26) 9 5 955 57, email: geschaeftsstelle@tv1844idstein.de

Trainer(in), Ansprechpartner(in)

moellerKirsten Möller
(0 61 26) 5 51 25
riederConstanze Sauer
(06190) 9354732
herrmannJörg Herrmann
Susanne Rübenstahl
susanne.ruebenstahl@gmail.com
Diane Gutwald-Rausch
familiethrausch@gmx.de
zardaBirgit Zarda
(0 61 26) 5 59 87
birgit.zarda@t-online.de
Mathias Pölzing
mathias.poelzing@web.de
Richard Fander
rfander@fongs.eu
Ann-Kathrin Baader
ann.kathrin.bader@gmail.com
Marc-Luca Konradi
marc-luca.konradi@gmx.de
Frauke Jost
frauke.jost@gmx.de
Oliver Marek
oliver-marek@t-online.de
Turnart Tag Zeit Betreuer(in), Ansprechpartner(in)
Kinderturnen
Krabbelturnen
ab 6 Monate
Dienstag 09.00 – 10.00 Christiane Rütten, ch.ruetten@freenet.de
Eltern-Kind-Turnen
1 Jahr
Dienstag 10.00 – 11.00 Christiane Rütten, ch.ruetten@freenet.de
Eltern-Kind-Turnen
2 – 3 Jahre
Montag 16.00 – 17.00 Susanne Rübenstahl
Ann-Kathrin Bader
Eltern-Kind-Turnen
2 – 3 Jahre
Dienstag 10.00 – 11.00 Diane Gutwald-Rausch
Ann-Kathrin Baader
Eltern-Kind-Turnen
2 – 3 Jahre
Dienstag 16.00 – 17.00 Sandra Chavez, schavez@t-online.de
Ann-Kathrin Baader
Eltern-Kind-Turnen
2 – 3 Jahre
Mittwoch 15.00 – 16.00 Ann-Kathrin Bader
Oliver Marek
Marc-Luca Konradi
Kinderturnen
4 – 6 Jahre
Dienstag 15.00 – 16.00 Frauke Jost
Ann-Kathrin Bader
Carlotta Siegert (Gruppenhelferin)
Kinderturnen
4 – 6 Jahre
Warteliste
Mittwoch 16.00 – 17.00 Paula Ettrich, bep-ettrich@t-online.de
Ann-Kathrin Bader
Carlotta Siegert (Gruppenhelferin)
Kinderturnen
4 – 6 Jahre
Gruppe ist voll
Donnerstag 16.00 – 17.00 Birgit Zarda
Ann-Kathrin Bader
Carlotta Siegert (Gruppenhelferin)
Vater-KInd-Turnen *
6 – 14 Jahre
Sonntag 18.00 – 19.00 Richard Fander
Kletterkurs **
Kinder von 8 – 13 Jahre
Montag
nach den Sommerferien
17.00 – 18.00 Lena Pölzing, lena.poelzing@web.de
Freerunning
Parkour für Kinder
8 – 13 Jahre
Gruppe ist voll
Info
Sonntag 18.30 – 19.30 Mathias Pölzing
Gerätturnen – Leistungsturnen
Gerätturnen
Mädchen
ab 1. Schuljahr
voll belegt
Mittwoch 16.30 – 18.00 Peggy Even, Sara Müller
Gerätturnen
Jungen
ab 1. Schuljahr
voll belegt
Mittwoch 15.45 – 17.15 Jörg Herrmann
Gerätturnen Jungen
ab 5. Schuljahr
alle voll belegt
Mittwoch
Donnerstag
17.00 – 18.45
17.00 – 18.00
Jörg Herrmann
Gerätturnen Mädchen
ab 9 Jahre
voll belegt
Freitag 16.00 – 17.30 Kirsten Möller
Leistungsturnen Mädchen Montag
Freitag
17.00 – 19.00
17.30 – 20.00
Constanze Sauer, Kirsten Möller
Gerätturnen
für Oldies
Samstag 17.00 – 19.00 Constanze Sauer
Wenn nichts anderes angegeben: Trainingsort Erivan-Haub-Halle, Turn- und Sportzentrum des TV Idstein
* Trainingsort: Sporthalle auf der Au
** Trainingsort: Max-Kirmsse-Sporthalle