Leichtathletik Training

Veröffentlicht am von

Bitte die Corona-Regeln einhalten! (siehe Corona-Konzept des TV Idstein)

Bei Fragen zum Training kontaktieren Sie bitte die Trainer. Grundsätzlich ist unser Abteilungsleiter auch Ansprechpartner, da ein Wechsel der Trainer nicht ausgeschlossen  ist.

Trainer(innen)

koebleJürgen Köble

j.koeble@gmx.net
baier-kKathrin Baier

kathrin.baier@t-online.de
Selina Wakulat

leichtathletik@wakulat.de
Lara Struwe

lr.strw@gmail.com
Amelie Leibfritz

leichtathletik2012@gmail.com
Laura Smaga

laura.smaga@gmx.net

Isabel Strahlendorf

isabel@die-strahlendorfs.de
Ayokunle Odelusi

odelusiayonkunle@yahoo.com
Nicolay Gassen

nicolay.gassen@web.de
Linda Mutter

mutter.linda@web.de
Nele Kotitschke

neko900@web.de
Anja Pfaff

leichtathletik.anjapfaff@gmail.com
Luisa BraunEnna Bernhart

enna.bernhart@gmail.com
Daniel Mörschke

daniel_moerschke@gmx.de
Nele Willhardt

nele.willhardt@gmx.de
Oliver Karwe

leichtathletik@tv1844idstein.de
Oliver Reidegeld

OReidegeld@gmx.de

Training allein (Videos) mit Oli Karwe

Geschlecht/ArtJahrgang/AlterZeitTagÜbungsleiter(in)
M/W201716.00 – 17.00Montag
im Winter Halle 2
Laura Smaga, Uli Karwe
M/W201616.00 – 17.00
17.00 – 18.00
Mittwoch
im Winter Halle 6
Daniel Mörschke, Nele Willhardt
M/W201416.00 – 17.00DonnerstagLaura Smaga
M/W201517.00 – 18.00Montag
im Winter Halle 1
Oliver Reidegeld, Luisa Braun
M/W201317.00 – 18.00DienstagLinda Mutter, Nicolay Gassen
M/W201217.00 – 18.00DonnerstagAmelie Leibfritz, Nele Kotitschke
M/W201117.00 – 18.30DienstagAnja Pfaff, Yaara Straub
M/W201017.30 – 18.30DienstagIsabel Strahlendorf
M/W200917.00 – 18.00MittwochLara Struwe, Justus Menzel
M/W200817.00 – 18.00DonnerstagLinda Mutter, Nicolay Gassen
M/W
Mehrkampf Leistungsgruppe
2006 – 2008
17.30 – 19.30
17.30 – 19.30
Montag
Donnerstag
Jürgen Köble
M/W2005 – 200718.00 – 20.00
16.00 – 18.00
Montag
Mittwoch
Selina Wakulat
Selina Wakulat, Enna Bernhart
M/W
Sprint/Sprung
12 – 20 Jahre17.30 – 19.30
17.30 – 19.30
17.30 – 19.30
Montag
Dienstag
Donnerstag
Ayokunle Odelusi
M/W
findet zurzeit nicht statt
16 – 25 Jahre18.00 – 19.30
18.00 – 19.30
Dienstag
Donnerstag
Linda Mutter
M/W25 – 50 Jahre18.00 – 19.30
17.30 – 19:00
Dienstag
Freitag
Kathrin Baier
Speerwurf Leistungsgruppe19.15 – 20.00DonnerstagOliver Karwe
Trainingsort: Sportanlage Zissenbach, im Winter Taubenberghalle bzw. Turn- und Sportzentrum

Sportabzeichen
Zur Einhaltung der AHA-und Versammlungs-Regeln bitten wir um telefonische Anmeldung unter 06126-2290620 oder per email unter sportabzeichen@tv1844idstein.de.

Bitte beachten Sie, dass unter den gegebenen Umständen nur eingeschränktes Training und Abnahme in den jeweiligen Disziplinen möglich ist. Bitte geben Sie diese in der Anmeldung an.
Termine für das Radfahren, für Sprint und Ausdauer werden bis Ende Mai bekannt gegeben. Sollten Sie eine Schwimmdisziplin bzw. den Schwimmnachweis aus 2020 nachholen wollen und die Schwimmbäder öffnen nicht vor dem 30.06.2021 (bisheriger Stichtag), wird es vom DOSB einen weiteren Aufschub geben. Wir werden Sie dazu auf dem Laufenden halten.

SportabzeichenOrtTagZeitAnsprechpartnerin
LeichtathletikSportplatz ZissenbachDienstag
Donnerstag
18.00 – 20.00
18.00 – 20.00
Anne Jansky (0 61 26)  2 29 06 20
sportabzeichen@tv1844idstein.de
Turnerische ÜbungenErivan-Haub-Hallennach AbspracheAnne Jansky (0 61 26)  2 29 06 20
sportabzeichen@tv1844idstein.de
Radfahren
Abnahme
mind. 3 Personen
Limburgerstr./Lidl Parkplatz
Voranmeldung spätestens 3 Tage vorher per Mail an:
sportabzeichen@tv1844idstein.de
18.07.
12.09.
08.00Anne Jansky (0 61 26)  2 29 06 20
sportabzeichen@tv1844idstein.de
Schwimmmenz.B. Tournesolnach Absprache
Anne Jansky (0 61 26)  2 29 06 20
sportabzeichen@tv1844idstein.de
Das Sportabzeichen kann ab 04. Mai bis Mitte Oktober trainert und abgenommen werden.

Aufrufe: 6910